Listado de Finalistas
Finalistas en la edición PTM15 de los Premios del Teatro Musical.
Musical
Charlie Y La Fábrica De Chocolate
GODSPELL
Teatro del Soho Caixabank y Caribe Music SA
Musical Familiar
BELLA Y BESTIA
Candileja Producciones Teatrales SL
Sherlock Holmes Y El Cuadro Mágico
TADEO JONES. LA TABLA ESMERALDA. EL MUSICAL
Musical OFF PTM
Es Una Lata El Trabajar
OLYMPIA METROPOLITANA,S.A.
Lavar, Marcar Y Enterrar. El Musical
Ojos Verdes, Miguel De Molina In Memoriam
Pegados, Un Musical Descarado
Dirección de escena
David Serrano (Matilda El Musical)
Federico Barrios Fierro (La Historia Interminable, El Musical)
Juan Luis Iborra (Los Chicos Del Coro)
Dirección musical
Alexander Pantchenko (Malinche)
Gaby Goldman (Matilda El Musical)
Iván Macías (La Historia Interminable, El Musical)
Joan Miquel Pérez (MAMMA MIA! El Musical)
Julio Awad (Charlie Y La Fábrica De Chocolate)
Coreografía
Carmelo Segura (GODSPELL)
Federico Barrios Fierro (La Historia Interminable, el musical)
Iker Karrera (MAMMA MIA! El Musical)
Jesús Carmona y Sergi Orduña (Malinche)
Toni Espinosa (Matilda El Musical)
Escenografía
Alberto Negrín (Los Puentes de Madison, El Musical)
David Pizarro (Los chicos del coro)
Jerry Zamora, Hansel Cereza Y Alfonso Flores (Malinche)
Ricardo Sánchez (La Historia Interminable, el musical)
Ricardo Sánchez (MAMMA MIA! El Musical)
Diseño de iluminación
Felipe Ramos (MAMMA MIA! El Musical)
Felipe Ramos Y Jesús Díaz (La Historia Interminable, el musical)
Juanjo Llorens (GODSPELL)
Juanjo Llorens (Los chicos del coro)
Diseño de Sonido
Gastón Briski (MAMMA MIA! El Musical)
Gastón Briski (Matilda El Musical)
Germán Schlatter (Los Puentes de Madison, El Musical)
Javier Isequilla (Los chicos del coro)
Caracterización
Aarón Domínguez (El Tiempo Entre Costuras, El Musical)
Aarón Domínguez (La Historia Interminable, El Musical)
Chema Noci (Matilda El Musical)
José Alberto Sedano (Charlie Y La Fábrica De Chocolate)
Figurinista
Antonio Belart (La Historia Interminable, El Musical)
Antonio Belart (Matilda El Musical)
Chiara Donato (Charlie Y La Fábrica De Chocolate)
Gabriela Salaverri (MAMMA MIA! El Musical)
José Ventura Y Javier Visori (Malinche)
Actriz protagonista
Cristina Llorente (Pretty Woman, El Musical)
Julia Möller (Los Puentes De Madison, El Musical)
Laura Enrech (El Tiempo Entre Costuras, El Musical)
Nina (Los Puentes De Madison, El Musical)
Verónica Ronda (MAMMA MIA! El Musical)
Actor protagonista
Edu Soto (Charlie Y La Fábrica De Chocolate)
Gerónimo Rauch (Los Puentes De Madison, El Musical)
Joseán Moreno (La Historia Interminable, El Musical)
Miguel Ángel Belotto (Cantando Bajo La Lluvia)
Oriol Burés (Matilda El Musical)
Víctor Manuel Nogales (El Rey León)
Actriz de reparto
Begoña Álvarez (Charlie Y La Fábrica De Chocolate)
Eva Diago (Los Chicos Del Coro)
Inés León (MAMMA MIA! El Musical)
Mariola Peña (MAMMA MIA! El Musical)
Mary Capel (Matilda El Musical)
Teresa Ferrer (La Historia Interminable, El Musical)
Actor de reparto
Carlos De Austria (MAMMA MIA! El Musical)
Esteban Oliver (Charlie Y La Fábrica De Chocolate)
Héctor Carballo (Matilda El Musical)
Natán Segado (Pretty Woman, El Musical)
Rafa Castejón (Los Chicos Del Coro)
Interpretación destacada femenina
Alba Cuartero (La Historia Interminable, El Musical)
Allende Blanco (Matilda El Musical)
Ana Dachs (Ghost El Musical)
Cristina Picos (El Médico, El Musical)
Erika Bleda (Pretty Woman, El Musical)
Gina Gonfaus (MAMMA MIA! El Musical)
Interpretación destacada masculina
Álex Arce (Charlie Y La Fábrica De Chocolate)
Alex Forriols (La Historia Interminable, El Musical)
Arturo Sebastià (Viaje A OZ, El Musical)
Jan Buxaderas (MAMMA MIA! El Musical)
Rubén Yuste (Pretty Woman, El Musical)