Listado de Candidaturas

Listado de candidaturas de las inscripciones realizadas por las Productoras a la Edición XIV de los Premios del Teatro Musical.

Musical

Burlas de Amor de Doña Barroco

Burlas de Amor de Doña Barroco

Coribante Producciones

Company

Company

Teatro Del Soho Caixabank

We Will Rock You, el musical

We Will Rock You, el musical

Gran Teatro Príncipe Pío, S.L.

Grease

Grease

SOM PRODUCE

Cantando Bajo La Lluvia

Cantando Bajo La Lluvia

NOSTROMO LIVE

Antoine

Antoine

LUAN COMUNICACIÓN SL

Quién Mató A Sherlock Holmes?

Quién Mató A Sherlock Holmes?

BE URIUM MUSIC SL

Golfus De Roma

Golfus De Roma

FOCUS

La Filla Del Mar

La Filla Del Mar

FOCUS

T´estimo Si He Begut

T´estimo Si He Begut

Dagoll Dagom

TINA, El Musical

TINA, El Musical

Stage Entertainment España S.L.

Kinky Boots, El Musical

Kinky Boots, El Musical

RIMAS Europe

Capullas? El Musical

Capullas? El Musical

Vértigo 360

En Tierra Extraña

En Tierra Extraña

SOM Produce y Teatro Español

Musical Familiar

Amigo Frankie

Amigo Frankie

JM Gestión Teatral SL

La Bella Y La Bestia

La Bella Y La Bestia

Eventime Producciones SLU

Blancanieves, El Musical

Blancanieves, El Musical

Candileja Producciones Teatrales S.L.

Orejas De Mariposa

Orejas De Mariposa

Espiral Mágica

Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón

Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón

La Tomasa Teatro

Juan Sin Miedo, El Musical

Juan Sin Miedo, El Musical

SHOWPRIME Producciones

Pinocho, El Musical

Pinocho, El Musical

SHOWPRIME Producciones

BRUNA, el musical

BRUNA, el musical

WeColorMusic i GATU

Rapunzel El Musical

Rapunzel El Musical

Mundo Imaginarius

La Llave Mágica

La Llave Mágica

Off Teatro S.L.

Mulan. Honor, lealtad, valor.

Mulan. Honor, lealtad, valor.

La Compañía de Row

Bye Bye Monstre

Bye Bye Monstre

Dagoll Dagom

Piratas, El Secreto Del Árbol

Piratas, El Secreto Del Árbol

Elcoshow

La Casita De Chocolate

La Casita De Chocolate

La caja de expresiones teatro

Musical OFF PTM

Balada Per Un Home Mort

Balada Per Un Home Mort

Anònims Produccions

Las Chicas Del Coro

Las Chicas Del Coro

Las Fernandas

Madrid 24H

Madrid 24H

Suerte En Mi Vida

Payaso!

Payaso!

COART+E // SHOWPRIME //SINGUS

Les històries de l'avi Josep

Les històries de l'avi Josep

WeColorMusic

Una Llum Tímida

Una Llum Tímida

Colectivo La Cicatriz

Mistela Candela Sarsuela

Mistela Candela Sarsuela

Epidèmia Teatre

Lo Nuestro Estaba Cantado

Lo Nuestro Estaba Cantado

GOU Producciones

Cantar las 40

Cantar las 40

ConUnCantoEnLosDientes

Desnudando A Freddie

Desnudando A Freddie

Diagoras producciones

Dirección de escena

Àngel Llàcer (Cantando bajo la lluvia)
Anna Rosa Cisquella (Bye Bye Monstre)
Antonio Banderas (Company)
Cristina Sánchez (We Will Rock You, el musical)
Daniel Acebes y Gabriel García (Desnudando a Freddie)
Daniel Anglès (Golfus de Roma)
David Selvas (T'estimo si he begut)
David Serrano (Grease)
Emilio Verdejo (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Estanis Aboal (Balada per un home mort)
Gemma Sangerman (Mistela Candela Sarsuela)
Georgina Cort (Orejas de mariposa)
Gonzalo Pérez, Clara Segura (Capullas? El musical)
Ignasi Vidal (Antoine)
Jesús Sanz-Sebastián (Blancanieves. El Musical)
José Luis Sixto (Quién mató a Sherlock Holmes?)
José María del Castillo (Burlas de Amor de Doña Barroco)
José Masegosa (Juan Sin Miedo, El Musical)
José Masegosa (Pinocho, El Musical)
Juan Carlos Rubio (En Tierra Extraña)
Juanchi Ruiz (La casita de chocolate)
Juanjo Fornas (Piratas, el Secreto del Árbol)
Julio Martí Zahonero (Amigo Frankie)
Maite Pérez Astorga (Billy Elliot)
Mamen Mengó y Víctor Lucas (La llave Mágica)
Manuel Maestro y Paula Llorens (La Bella y la Bestia)
Manuel Ramos y Joan Mª Segura (Cantar las 40)
Marc Flynn (Madrid 24H)
Marc Vilavella (La Filla Del Mar)
Marilia Samper (Una Llum Tímida)
Mar Puig Lecha (BRUNA, el musical)
Mar Puig Lecha (Les històries de l'avi Josep)
Miguel Molina de la Vara (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Phyllida Lloyd (TINA, el musical)
Ricky Pashkus (Kinky Boots, El musical)
Rubén Yuste (Las Chicas del Coro)
Rubén Yuste (Rapunzel El Musical)
Sergio Escribano Biendicho (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Zenón Recalde (Payaso!)

Dirección musical

Alejandro Cruz Benavides (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Andrea Puig (Una Llum Tímida)
Andreu Gallén (T'estimo si he begut)
Arturo Díez Boscovich (Company)
Dàmaris Gelabert y Àlex Martínez (Bye Bye Monstre)
Dídac Flores (Madrid 24H)
Ferrán González (Las Chicas del Coro)
Ferrán González (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Francisco Garnelo (Amigo Frankie)
Isaac Ordoñez, Lieta Molinet, Gonzalo Pérez, Loyola Garmendia (Capullas? El musical)
Iván Macías (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Jaime Zelada (Cantar las 40)
Jesús Horcajo (Balada per un home mort)
Joan Miquel Pérez (Grease)
Joel Riu (Mistela Candela Sarsuela)
José Masegosa (Juan Sin Miedo, El Musical)
Jos  Masegosa (Payaso!)
José Masegosa (Pinocho, El Musical)
Josep Ferré (Orejas de mariposa)
Juanchi Ruiz (La casita de chocolate)
Juanjo Fornas (Piratas, el Secreto del Árbol)
Julio Awad (En Tierra Extraña)
Julio Awad (Kinky Boots, El musical)
Julio Vaquero (Blancanieves. El Musical)
Manu Guix, Andreu Gallén (Cantando bajo la lluvia)
Marc Sambola (La Filla Del Mar)
Mary Porcar y Mónica Zamora (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Mateu Peramiquel Borjas (BRUNA, el musical)
Mateu Peramiquel Borjas (Les històries de l'avi Josep)
Nacho Anrubia (La Bella y la Bestia)
Pablo Navarro (We Will Rock You, el musical)
Pau Baiges (A Chorus Line)
Rubén Yuste (Rapunzel El Musical)
Sasha Alexander Pantchenko (Antoine)
Víctor Lucas (La llave Mágica)
Xavier Mestres (Golfus de Roma)
Xavi Torras (TINA, el musical)
Yann Charpentier (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)

Coreografía

Adrián Miranda, Sergio Alcover, Eva Boucherite (Capullas? El musical)
Alberto Sánchez (Cantar las 40)
Álex Rubio (Piratas, el Secreto del Árbol)
Anna Alcazar (Orejas de mariposa)
Anna Rosell (Mistela Candela Sarsuela)
Anthony Van Last (TINA, el musical)
Belén Marcos (Pinocho, El Musical)
Borja Rueda (Company)
Ceci Montanyà (BRUNA, el musical)
Cristina Fernández (La Bella y la Bestia)
Elsa Álvaro (Billy Elliot)
Federico Barrios Fierro (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Gillian Bruce (Kinky Boots, El musical)
Javier Prados y Joan López Santos (Las Chicas del Coro)
José Antonio Torres (En Tierra Extraña)
La caja de expresiones teatro (La casita de chocolate)
Laura Más (Rapunzel El Musical)
Lluc Fruitós (Bye Bye Monstre)
Mariano Botindari (Antoine)
Mercé Grané (Payaso!)
Miryam Benedited (Cantando bajo la lluvia)
Óscar Reyes (Golfus de Roma)
Pepa Cases (Amigo Frankie)
Pere Faura (T'estimo si he begut)
Rubén Yuste (Madrid 24H)
Sonia Dorado (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Teresa G. Valenzuela (La Filla Del Mar)
Teresa Jiménez (We Will Rock You, el musical)
Toni Espinosa (Grease)
Toñi B. Forascepi (La llave Mágica)
Toñi B. Forascepi (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Verónica Pinto (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)

Escenografía

Albert Gracia (Orejas de mariposa)
Albert Pascual (Bye Bye Monstre)
Albert Ventura (BRUNA, el musical)
Alejandro Andújar (T'estimo si he begut)
Alejandro Andújar -Vídeo Joan Rodón y Emilio Valenzuela- (Company)
Alejandro Arce (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Alessio Meloni (Antoine)
Candileja Producciones (Blancanieves. El Musical)
Carlos Tomillo y Crearte Artesanos (Rapunzel El Musical)
David Pizarro / Roberto del Campo (We Will Rock You, el musical)
Diagoras producciones (Desnudando a Freddie)
Dora Piles (Piratas, el Secreto del Árbol)
Edmundo Lázaro (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Eduardo Moreno (La Bella y la Bestia)
Enric Planas (Cantando bajo la lluvia)
Estanis Aboal (Balada per un home mort)
Estudiodedos: Curt Allen Wilmer (AAPEE) y Leticia Gañán (En Tierra Extraña)
GOU Producciones (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Jara Venegas (Cantar las 40)
Jordi Bulbena (Madrid 24H)
Jordi Bulbena y Marc Udina (La Filla Del Mar)
Jorge Ferrari (Kinky Boots, El musical)
La Cicatriz (Una Llum Tímida)
LIBELULA producciones (La casita de chocolate)
Luis Crespo (La llave Mágica)
Marco Delgado y Juanfran Sàez (Amigo Frankie)
María Arévalo (Pinocho, El Musical)
María Arévalo, Roger Arjona y Las Fernandas (Las Chicas del Coro)
Marina Calvo (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Mariona Signes y Sergi Cerdán (Mistela Candela Sarsuela)
Mark Thompson (TINA, el musical)
Mónica Boromello (Payaso!)
Montse Amenós (Golfus de Roma)
Pablo Almeida (Juan Sin Miedo, El Musical)
Quique González y Miguel Sánchez (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Ricardo Sánchez Cuerda (Grease)

Diseño de iluminación

Albert Faura (Cantando bajo la lluvia)
Antonio M. Bautista (Rapunzel El Musical)
Área Martínez (Madrid 24H)
Bernardo Hernández (La casita de chocolate)
Bruno Poet (TINA, el musical)
César Marza (Amigo Frankie)
Dani Antolín (BRUNA, el musical)
David Fuentes (La Bella y la Bestia)
Diego Conesa (Juan Sin Miedo, El Musical)
Esther Porcel (Una Llum Tímida)
Ezequiel Nobili (We Will Rock You, el musical)
Felipe Ramos (Antoine)
Gabriel Lázaro (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Jaume Ventura (Bye Bye Monstre)
Jaume Ventura (T'estimo si he begut)
Jordi Berch (La Filla Del Mar)
Jordi Ventosa (Balada per un home mort)
José Villegas y David Torres (Blancanieves. El Musical)
Juan Barahona (Orejas de mariposa)
Juan Gómez-Cornejo y Carlos Torrijos (Company)
Juanjo LLorens (Grease)
Juanjo Llorens (Payaso!)
Juanjo Llorens (Pinocho, El Musical)
Manolo Ramírez (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Marco Baixauli (Piratas, el Secreto del Árbol)
Marto Pérez (Les històries de l'avi Josep)
Maykel Rodríguez (Cantar las 40)
Miguel Guirao (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Nerea Mira (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Paloma Parra (En Tierra Extraña)
Pau Fullana (Capullas? El musical)
Quique González, Miguel Sánchez y Sergio Escribano (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Roger Arjona (Las Chicas del Coro)
Sergi Cerdán (Mistela Candela Sarsuela)
Sergio Barreiro (Desnudando a Freddie)
Stefano Recchia (La llave Mágica)
Valerio Tiberi (Kinky Boots, El musical)
Xavier Costas (Golfus de Roma)

Diseño de sonido

Adolfo Argente (La Bella y la Bestia)
Alejandro Martín (Antoine)
Alfonso Bellver (La llave Mágica)
Andrés Lopez (Juan Sin Miedo, El Musical)
Eloy Sansón, Arsenio Fernández (Capullas? El musical)
Eugenio Sanchis (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Gastón Briski (Grease)
Gonzalo Bosque (We Will Rock You, el musical)
Guille Escartí (Piratas, el Secreto del Árbol)
Guillem Ventura (Una Llum Tímida)
Javier Isequilla (En Tierra Extraña)
Javier Isequilla (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Johnny García (Balada per un home mort)
Jordi Balbé (Golfus de Roma)
Jordi Balbé (La Filla Del Mar)
Juanchi Ruiz (La casita de chocolate)
Marçal Cruz (Bye Bye Monstre)
Marco Delgado (Amigo Frankie)
Marto Pérez (Les històries de l'avi Josep)
Maykel Rodríguez (Cantar las 40)
Miguel Ángel García (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Miguel Guirao (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Nevin Steinberg (TINA, el musical)
Poti Martin (Kinky Boots, El musical)
Quike Ruiz y Diego Guirado (Rapunzel El Musical)
Roberto Losada (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Roc Mateu (Cantando bajo la lluvia)
Roc Mateu (Company)
Roger Ábalos (T'estimo si he begut)
Sergio Barreiro (Desnudando a Freddie)
Sergi Torricelli i Marto Pérez (BRUNA, el musical)
Tomás López (Blancanieves. El Musical)

Maquillaje y peluquería

Aaron Domínguez (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Anna Marqués (Mistela Candela Sarsuela)
Campbell Young Associates (TINA, el musical)
Chema Noci (En Tierra Extraña)
Chema Noci (Grease)
Clàudia Abbad (T'estimo si he begut)
Helena Fenoy y Marta Ferrer (Bye Bye Monstre)
Helena Fenoy y Marta Ferrer (Cantando bajo la lluvia)
José Sedano (Kinky Boots, El musical)
La caja de expresiones teatro (La casita de chocolate)
Laura Rodríguez (Capullas? El musical)
Leire Loperena (Las Chicas del Coro)
Mari Cruz Sanchez (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Núria Llunell (Golfus de Roma)
Núria Llunell (La Filla Del Mar)
Paola Navalón (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Sara Álvarez (Payaso!)
Sandra Lara (Company)
Sara Moreno y Nani Artistic Hairstyle (Rapunzel El Musical)

Figurinista

Ana Llena (En Tierra Extraña)
Ana Llena (Grease)
Antonio Belart (Company)
Albert Pascual (Bye Bye Monstre)
Alejandro Jaén (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Eduardo de la Fuente (We Will Rock You, el musical)
Estanis Aboal (Balada per un home mort)
Gabriela Salaverri (Payaso!)
Jara Venegas (Cantar las 40)
Juanfran Sàez (Amigo Frankie)
Juan Ortega (Blancanieves. El Musical)
La caja de expresiones teatro (La casita de chocolate)
Las Fernandas (Las Chicas del Coro)
Laura Rodríguez (Capullas? El musical)
María Arévalo (Juan Sin Miedo, El Musical)
María Arévalo (Pinocho, El Musical)
María Armengol (T'estimo si he begut)
Mari Carmen López Olivares (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Marina Calvo (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Mariona Signes (Mistela Candela Sarsuela)
Mark Thompson (TINA, el musical)
Mascarada Costume y Darsy Mogica (Rapunzel El Musical)
Míriam Compte (Cantando bajo la lluvia)
Montse Amenós (Golfus de Roma)
Núria Llunell (La Filla Del Mar)
Rut Fabian (Orejas de mariposa)
Víctor Vilas (Lo Nuestro Estaba Cantado)

Actriz protagonista

África Alonso (Una Llum Tímida)
Àgata Roca (T'estimo si he begut)
Aida Llop (Mistela Candela Sarsuela)
Alba Florejachs (Bye Bye Monstre)
Alba Rodríguez (Capullas? El musical)
Anabel García (We Will Rock You, el musical)
Ana Conca (La llave Mágica)
Anasun Carmona (Blancanieves. El Musical)
Andrea Enrich (Orejas de mariposa)
Anna Borrego (Balada per un home mort)
Beatriz Ros (Antoine)
Carme Pla (T'estimo si he begut)
Clara Solé (La Filla Del Mar)
Diana Navarro (En Tierra Extraña)
Diana Roig (Cantando bajo la lluvia)
Elena Lacal (Rapunzel El Musical)
Erika Bleda (Madrid 24H)
Helena Clusellas (Orejas de mariposa)
Inmaculada Guillén (La casita de chocolate)
Irina Bargues (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Júlia Jové (Una Llum Tímida)
Kery Sankoh (TINA, el musical)
Laura Alcoba (Capullas? El musical)
Laura Miquel (Balada per un home mort)
Laura Miguel (Orejas de mariposa)
Lieta Molinet (Capullas? El musical)
Lucía Bentabol (Capullas? El musical)
Lydia Par (Piratas, el Secreto del Árbol)
Mamen Duch (T'estimo si he begut)
Mariona Lleonart (BRUNA, el musical)
Mar Puig Lecha (Les històries de l'avi Josep)
Marta Gálvez (La Bella y la Bestia)
Marta Pérez (T'estimo si he begut)
Martina García (Bye Bye Monstre)
Mercè Martínez (T'estimo si he begut)
Mia Lardner (Grease)
Mireia Lorente-Picó (Mistela Candela Sarsuela)
Mireia Òrrit (Madrid 24H)
Mireia Portas (Cantando bajo la lluvia)
Natalia Pascual (Juan Sin Miedo, El Musical)
Natalia Pascual (Pinocho, El Musical)
Nize Crespo (Piratas, el Secreto del Árbol)
Ona Puig (BRUNA, el musical)
Paloma García-Consuegra (Blancanieves. El Musical)
Paula Cuesta (Orejas de mariposa)
Raquel Bayón (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Rocío Madrid (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Rosa Gamiz (T'estimo si he begut)
Sara Navacerrada (Juan Sin Miedo, El Musical)
Sara Navacerrada (Pinocho, El Musical)
Sara López (Rapunzel El Musical)
Sara Rius (Orejas de mariposa)
Sofia Rangone (Capullas? El musical)
Talía del Val (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Verónica Ronda (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Vinyet Morral (BRUNA, el musical)
Vinyet Morral (Bye Bye Monstre)
Violeta Marín (Bye Bye Monstre)

Actor protagonista

Alberto Frías (Payaso!)
Alberto Jiménez de Dios (Amigo Frankie)
Albert Triola (Bye Bye Monstre)
Alejandro Vera (En Tierra Extraña)
Ángel Martínez (Orejas de mariposa)
Ángel Martínez (Pinocho, El Musical)
Antonio Banderas (Company)
Antonio Villa (Pinocho, El Musical)
Avelino Piedad (En Tierra Extraña)
Bruno Villarreal (BRUNA, el musical)
Carlos Latre (Golfus de Roma)
Daniel Acebes (Desnudando a Freddie)
Daniel Diges (Kinky Boots, El musical)
Daniel Diges (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Daniel Sucarrats (BRUNA, el musical)
Daniel Vázquez (La Bella y la Bestia)
Dani Rosado (Juan Sin Miedo, El Musical)
David Bustamante (Ghost, el musical)
David Garcia Llop (Balada per un home mort)
Diego Monzón (Amigo Frankie)
Eduard Mauri Vilar (Les històries de l'avi Josep)
Emilio Verdejo (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Enrique Cervantes (Madrid 24H)
Ernest Fuster (Orejas de mariposa)
Ernest Fuster (Payaso!)
Ernest Villegas (T'estimo si he begut)
Estanis Aboal (Balada per un home mort)
Ferrán Fabá (We Will Rock You, el musical)
Ferrán Mayné (Balada per un home mort)
Gabriel García (Desnudando a Freddie)
Gerard Mínguez (Orejas de mariposa)
Iñigo Asiain (Juan Sin Miedo, El Musical)
Ivan Labanda (Cantando bajo la lluvia)
Jaime Páramo (Orejas de mariposa)
Jan Forrellat (Antoine)
Javier Godino (Antoine)
Javier Navares (Antoine)
Javier Prados (Las Chicas del Coro)
Joan Gil (Balada per un home mort)
Joan Sáez (Mistela Candela Sarsuela)
José María del Castillo (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Juanfran Sàez (Amigo Frankie)
Juanjo Fornas (Piratas, el Secreto del Árbol)
Juanjo León (Rapunzel El Musical)
Lluís Oliver (Mistela Candela Sarsuela)
Luis Ochoa (Orejas de mariposa)
Manuel Bandera (A Chorus Line)
Manuel Ramos (Cantar las 40)
Marc Rodríguez (T'estimo si he begut)
Marc Soler (Bye Bye Monstre)
Omar Ruiz Pérez (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Pascual Laborda (Madrid 24H)
Pau Vercher (La llave Mágica)
Pepe Nájera (Juan Sin Miedo, El Musical)
Quique González (Grease)
Ricky Mata (Cantando bajo la lluvia)
Ricky Merino (Ghost, el musical)
Roberto Costa (Amigo Frankie)
Rone Reinoso (TINA, el musical)
Shuarma (Antoine)
Tiago Barbosa (Kinky Boots, El musical)
Toni Viñals (La Filla Del Mar)
Víctor Massán (Lo Nuestro Estaba Cantado)
Xavi Melero (We Will Rock You, el musical)
Yeray Varo (La llave Mágica)

Actriz de reparto

Aisha Fay (TINA, el musical)
Alicia Lobo (Antoine)
Ana Burguet (La Bella y la Bestia)
Ana Dayo (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Ana Dayo (Piratas, el Secreto del Árbol)
Ana San Martín (Golfus de Roma)
Angy Fernandez (Kinky Boots, El musical)
Anna Lagares (TINA, el musical)
Anna Moliner (Company)
Astrid Jones (TINA, el musical)
Atenea Palacio (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Bealia Guerra (A Chorus Line)
Beatriz Mur (Company)
Camino Miñana (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Candela Díaz Sanz (La Filla Del Mar)
Caterina Clos (Las Chicas del Coro)
Clara Altarriba (Cantando bajo la lluvia)
Cristina Alonso (Kinky Boots, El musical)
Cristina Irala (Blancanieves. El Musical)
Cristina Rueda (We Will Rock You, el musical)
Dulcinea Juárez (Company)
Elisa del Paso (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Elisa Hipólito (Grease)
Esther Peñas (Las Chicas del Coro)
Eva Diogo (Golfus de Roma)
Gara Roda (Golfus de Roma)
Georgina Cort (Orejas de mariposa)
Gracia Fernández (La Filla Del Mar)
Ileana Wilson (TINA, el musical)
Irene Jódar (La Filla Del Mar)
Isabel Pera (Grease)
Judit Trima (Piratas, el Secreto del Árbol)
Júlia Bonjoch (Cantando bajo la lluvia)
Julia Möller (Company)
Julia Möller (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Juls Sosa (Ghost, el musical)
Juno Kotto King (TINA, el musical)
Livia Dabarian (We Will Rock You, el musical)
Lorena Calero (Company)
Lorena Santiago (A Chorus Line)
Luna Manzanares (TINA, el musical)
Lydia Fairén (Company)
María Adamuz (Company)
Mariola Peña (Company)
Mariona Castillo (La Filla Del Mar)
Marta Ribera (Company)
Meritxell Duró (Golfus de Roma)
Mireia Morera (Golfus de Roma)
Mirella Domenech (Rapunzel El Musical)
Mónica Zamora (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Nathaly Salim (Ghost, el musical)
Neus Soler (La Filla Del Mar)
Patricia Serradell (Ghost, el musical)
Paula Domínguez (Grease)
Paula Moncada (Antoine)
Pepa Lucas (Company)
Rosa María Moulia (La casita de chocolate)
Silvia Luchetti (Company)
Silvia Rico (La Bella y la Bestia)
Sonia Dorado (A Chorus Line)
Sonia Vallverdú (Grease)
Sylvia Parejo (Cantando bajo la lluvia)
Teresa Guillamón (Billy Elliot)
Yashmín Zamani (Blancanieves. El Musical)

Actor de reparto

Albert Bolea (Company)
Albert Mora (La Filla Del Mar)
Alberto Vázquez (Antoine)
Alex Chavarri (A Chorus Line)
Ángel Saavedra (Company)
Arnau Puig (La Filla Del Mar)
Benjamí Conesa (Las Chicas del Coro)
Bernat Cot (Cantando bajo la lluvia)
Bittor Fernández (Cantando bajo la lluvia)
Carles Vallès (Golfus de Roma)
Carlos Baez (TINA, el musical)
Carlos Seguí (Company)
Christian Sánchez (Ghost, el musical)
Daniel Huarte (Kinky Boots, El musical)
David Velardo (We Will Rock You, el musical)
Diego Molero (Golfus de Roma)
Edu Escartí (Piratas, el Secreto del Árbol)
Eloi Gómez (Golfus de Roma)
Emili Verdú (Piratas, el Secreto del Árbol)
Enrique del Portal (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Enrique Ferrer (Quién mató a Sherlock Holmes?)
Ernest Fuster (Burlas de Amor de Doña Barroco)
Felipe Ansola (Billy Elliot)
Frank Capdet (Golfus de Roma)
Germán Prenta (Blancanieves. El Musical)
Iñigo Etayo (Golfus de Roma)
Iñigo Villa (Las aventuras de Rapunzel, Misión Camaleón)
Iván Cervera (Piratas, el Secreto del Árbol)
Ivan Herzog (We Will Rock You, el musical)
Jan Buxaderas (Grease)
Javier Amaro (Blancanieves. El Musical)
Javier Arroyo (Antoine)
Javier Barbié (La Bella y la Bestia)
Joan Más (Ghost, el musical)
Joon Choi (Blancanieves. El Musical)
Joseán Moreno (Quién mató a Sherlock Holmes?)
José Luis Mosquera (Cantando bajo la lluvia)
Josep Ferré (Orejas de mariposa)
Juanchi Ruiz (La casita de chocolate)
Juli Bellot (Las Chicas del Coro)
Kevin Tuku (TINA, el musical)
Lucas Miramón (Grease)
Manuel Ramos (We Will Rock You, el musical)
Marc Sambola (La Filla Del Mar)
Miguel Ángel Belotto (Cantando bajo la lluvia)
Miguel Ángel Sánchez (Las Chicas del Coro)
Miguel Sánchez (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Miquel Aparisi (Piratas, el Secreto del Árbol)
Nando González (Company)
Nico Baumgartner (TINA, el musical)
Oriol Anglada (TINA, el musical)
Oriol Burés (Cantando bajo la lluvia)
OriolO (Golfus de Roma)
Oscar Albert (Ghost, el musical)
Paco Morales (Company)
Pau Gimeno (Grease)
Pedro Martell (TINA, el musical)
Pep Guillém (A Chorus Line)
Pol Roselló (Golfus de Roma)
Quique González (Mulan. Honor, lealtad, valor.)
Raúl Agustí (Piratas, el Secreto del Árbol)
Roger Berruezo (Company)
Rubén Yuste (Company)
Samuel Gómez (Grease)
Sergio Romero (Rapunzel El Musical)
Tomás Verdú (La Bella y la Bestia)
Vicenç Miralles (Antoine)
Víctor González (A Chorus Line)
Víctor Massán (Antoine)
Víctor Massán (Grease)
Xavi Casan (La Filla Del Mar)
Xavi Duch (Las Chicas del Coro)
Yefry Xander (TINA, el musical)

Premio Interpretación destacada Femenina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpretación destacada del año. Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.

Premio Interpretación destacada Masculina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpretación destacada del año. Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.