Listado de Candidaturas

Listado de candidaturas de las inscripciones realizadas por las Productoras a la 12 Edición de los Premios del Teatro Musical.

Musical

33 El Musical

33 El Musical

33 Producciones Delegadas

Anastasia

Anastasia

STAGE ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.

Tic-Tac

Tic-Tac

Institut Valencià de Cultura y Diputació de València

Musical Familiar

Caperucita Roja, el musical

Caperucita Roja, el musical

LA COJA PRODUCCIONES

Disnelocos

Disnelocos

La Tomasa Teatro

El Pequeño Mundo de la Música

El Pequeño Mundo de la Música

COMPAÑIA TEATRO GUERRA DE LORCA

El reino del revés

El reino del revés

VITA BREVIS PRODUCCIONES

Hansel y Gretel, el musical

Hansel y Gretel, el musical

La Roda Produccions

La Dama y el Vagabundo, el musical

La Dama y el Vagabundo, el musical

DEL MOLINO PRODUCCIONES

NIKO, un pequeño vampiro

NIKO, un pequeño vampiro

TDIFERENCIA, S.COOP.

Musical OFF PTM

Carrie, El Musical

Carrie, El Musical

ELEVEN O´CLOCK PRODUCCIONS

Ciutat de Gespa

Ciutat de Gespa

UVE TEATRE

La Vedette, gracias por venir… y por el diamante

La Vedette, gracias por venir… y por el diamante

La Tomasa Teatro

Dirección de escena

Carles Alberola (TIC TAC)
Dani Cherta (Hansel y Gretel, el musical)
Darko Tresnjak (Anastasia)
Emilio Verdejo (Disnelocos)
Emilio Verdejo (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Joaquín Gómez (El reino del revés)
Juan Francisco Ruiz López (El pequeño mundo de la música)
Maite Redin (NIKO, un pequeño vampiro)
Pepe Ferrer & Geli Peñalver (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Sara Pérez (Caperucita Roja El Musical)
Toño Casado (33 El musical)
Victor Alvaro (Ciutat de Gespa)

Dirección musical

Antonio M. Laborda (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Felipe Forastiere (Caperucita Roja El Musical)
Francisco Javier Manzanares Gómez (El reino del revés)
Gerard Alonso (Ciutat de Gespa)
Jon Zabala (NIKO, un pequeño vampiro)
Juan Francisco Ruiz López (El pequeño mundo de la música)
Julio Awad (33 El musical)
Noelía Pérez Cervantes (TIC TAC)
Xavi Torras (Anastasia)
Yann Charpentier (Disnelocos)
Yann Charpentier (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)

Coreografía

Bealia Guerra (Ciutat de Gespa)
Cristina Fernández Pintado (TIC TAC)
Jordi González (Hansel y Gretel, el musical)
Jose Antonio Torres Mulero (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Jose Felix Romero (33 El musical)
María Gálvez (El reino del revés)
María Teresa Lazareno (El pequeño mundo de la música)
Mercè Grané (Caperucita Roja El Musical)
M. Teresa Lazareno (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Nerea Bonito (NIKO, un pequeño vampiro)
Peggy Hickey (Anastasia)
Verónica Pinto(Disnelocos)

Escenografía

Alcantara Atelier -José A. Alcantara- (La Dama y El Vagabundo El
Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Alexandre Dodge (Anastasia)
Batuta Sakana (NIKO, un pequeño vampiro)
David Pizarro & Roberto del Campo (33 El musical)
Juan Francisco García (El reino del revés)
La Tomasa Stage (Disnelocos)
La Tomasa Stage (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Libélula Producciones (El pequeño mundo de la música)
Montse Amenós (TIC TAC)
OCO Design (Caperucita Roja El Musical)
Victor AlGo (Ciutat de Gespa)
Ximo Díaz (Hansel y Gretel, el musical)

Diseño de iluminación

Carles Alfaro / Ximo Olcina (TIC TAC)
Carlos Torrijos (33 El musical)
Donald Holder (Anastasia)
Fran Agramunt i Ramses Moraleda (Hansel y Gretel, el musical)
Juanjo de La Peña (Disnelocos)
Juanjo de La Peña (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Luisma Soriano (El reino del revés)
Mikel Navascues (NIKO, un pequeño vampiro)
Sara Pérez (Caperucita Roja El Musical)
Telemag de Lorca s.l. -Juanfran Martínez- (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Victor AlGo (Ciutat de Gespa)
Telemag s.l. (El pequeño mundo de la música)

Diseño de sonido

Dani Cherta (Hansel y Gretel, el musical)
Ignacio Sánchez Robledo (Disnelocos)
Ignacio Sánchez Robledo (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Javier Isequilla (33 El musical)
Jon Zabala (NIKO, un pequeño vampiro)
José Morata (El reino del revés)
Luis López de Segovia (TIC TAC)
Peter Hylenski (Anastasia)
Rubén Cuadrado (Caperucita Roja El Musical)
Telemag de Lorca s.l. -Javier Sánchez- (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Telemag s.l. (El pequeño mundo de la música)

Maquillaje y peluquería

Alcantara Atelier -Ana Alcántara- (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Antonio Harillo (Hansel y Gretel, el musical)
Axel Navarro (El reino del revés)
Charles G. LaPointe (Anastasia)
Gemma Solenilla (33 El musical)
Mercedes Luján (TIC TAC)
Mercè Grané (Caperucita Roja El Musical)
Tdiferencia (NIKO, un pequeño vampiro)

Figurinista

Antonio Harillo (Hansel y Gretel, el musical)
Daniel Acuña (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Joaquín Gómez (El reino del revés)
Juan Sebastian (33 El musical)
Linda Cho (Anastasia)
María Ortega, Mercè Grané, MIM's y Marta Jiménez (Caperucita Roja El Musical)
Núria Llunell (Ciutat de Gespa)
Pascual Peris (TIC TAC)
Tdiferencia (NIKO, un pequeño vampiro)

Actriz protagonista

Amalia Toba (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Andrea del Solar (El Rey León)
Andrea Martínez (El reino del revés)
Adriana Olmedo (NIKO, un pequeño vampiro)
Ana Burguet (TIC TAC)
Anna Cartoixà (Hansel y Gretel, el musical)
Esther Santaella (El pequeño mundo de la música)
Inmaculada Guillén (El pequeño mundo de la música)
Jana Gómez (Anastasia)
Mamen Mengó (TIC TAC)
Mónica Zamora (TIC TAC)
Nerea Bonito (NIKO, un pequeño vampiro)
Noèlia Pérez (TIC TAC)
Noemí Lira (TIC TAC)
Rosalba Gallego (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Rosa M. García Moulia (El pequeño mundo de la música)
Ruth Lorenzo (La Llamada)
Sara Navacerrada (Caperucita Roja El Musical)
Silvia Rico (TIC TAC)
Vanessa Gil (TIC TAC)
Verónica Pinto (Disnelocos)

Actor protagonista

Abel Alcázar (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Álvaro Báguena (TIC TAC)
Antonio Buendía (El reino del revés)
Carles Alberola (TIC TAC)
Christian Escuredo (33 El musical)
Emilio Verdejo (Disnelocos)
Emilio Verdejo (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Iñigo Asiaín (Caperucita Roja El Musical)
Iñigo Etayo (Anastasia)
Jan Buxaderas (Hansel y Gretel, el musical)
Joan Vázquez (Ciutat de Gespa)
Josep Zapater (TIC TAC)
Manuel maestro (TIC TAC)
Odei Domingo (NIKO, un pequeño vampiro)
Ramón Rodenas (TIC TAC)
Raoul Vázquez (La Llamada)
Tiago Barbosa (El Rey León)
Tony River (TIC TAC)
Víctor lucas (TIC TAC)

Actriz de reparto

Ana Blanco (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Ana Dachs (33 El musical)
Ana Isabel Esteban (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Àngels Jiménez (Anastasia)
Anna Ferran (Hansel y Gretel, el musical)
Ariadna Suñé (Hansel y Gretel, el musical)
Belén Alarcón (Disnelocos)
Chus Herranz (33 El musical)
Esther Lora (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Laura Gonzalez (33 El musical)
María Gálvez (El reino del revés)
María Gálvez (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
María Heredia (El reino del revés)
María Virumbrales (33 El musical)
Marta Villalgordo (El reino del revés)
Noemí Gallego (Billy Elliot)
Silvia Luchetti (Anastasia)
Verónica Pinto (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Veronica Polo (33 El musical)

Actor de reparto

Carlos J. Benito (33 El musical)
Carlos Salgado (Anastasia)
Chema Zamora (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Damian Montes (33 El musical)
Iker Bengotxea (NIKO, un pequeño vampiro)
Iván Hernán (Caperucita Roja El Musical)
Iván Serrano (Disnelocos)
Iván Serrano (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Javier Navares (Anastasia)
Joan Olivé (Hansel y Gretel, el musical)
Jorge Gonzalez (33 El musical)
Jose David Gutiérrez (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Juando Martínez (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Laureano Ramirez (33 El musical)
Luis León (Caperucita Roja El Musical)
Ramses Dominguez (33 El musical)
Raul Cassineiro (33 El musical)
Xabir Artieda (NIKO, un pequeño vampiro)
Xavier Melero (33 El musical)
Yorko Alexander (El reino del revés)

Premio Interpretación destacada Femenina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpretación destacada del año. Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.

Premio Interpretación destacada Masculina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpretación destacada del año. Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.