Listado de Candidaturas

Listado de candidaturas de las inscripciones realizadas por las Productoras a la 12 Edición de los Premios del Teatro Musical.

Musical

33 El Musical

33 El Musical

33 Producciones Delegadas

Anastasia

Anastasia

STAGE ENTERTAINMENT ESPAÑA S.L.

El jovencito Frankestein

El jovencito Frankestein

LETS GO ENTERTAINMENT, S.L.

El Médico

El Médico

ESCRITO EN LAS ESTRELLAS

Fun Home

Fun Home

NO DAY BUT TODAY, S.L.

Grandes Éxitos

Grandes Éxitos

Laboratorio de la voz S.L.

La Jaula de las Locas

La Jaula de las Locas

Nostromo Live

Tic-Tac

Tic-Tac

Institut Valencià de Cultura i Diputació de València

Maremar

Maremar

Dagoll Dagom

West Side Story

West Side Story

SOM Produce

Musical Familiar

Alicia en el país de los móviles

Alicia en el país de los móviles

Viu el Teatre

Bella. El Musical

Bella. El Musical

Producciones ELSANTO

Caperucita Roja, el musical

Caperucita Roja, el musical

LA COJA PRODUCCIONES

Descubriendo la Isla del Tesoro

Descubriendo la Isla del Tesoro

JM GESTIÓN TEATRAL S.L.

Disnelocos

Disnelocos

La Tomasa Teatro

El Aprendiz de Brujo, una aventura musical

El Aprendiz de Brujo, una aventura musical

Plan B Teatre

El Pequeño Mundo de la Música

El Pequeño Mundo de la Música

COMPAÑIA TEATRO GUERRA DE LORCA

El reino del revés

El reino del revés

VITA BREVIS PRODUCCIONES

Hansel y Gretel, el musical

Hansel y Gretel, el musical

La Roda Produccions

La Dama y el Vagabundo, el musical

La Dama y el Vagabundo, el musical

DEL MOLINO PRODUCCIONES

La Isla del Tesoro

La Isla del Tesoro

Actividades Culturales La Bicicleta

La princesa Rapunzel y la flor encantada

La princesa Rapunzel y la flor encantada

ESPHERA TEATRO

L'illa del Tresor, el musical

L'illa del Tresor, el musical

EL MUSICAL MÉS PETIT PRODUCCIONS, SL / CORSE PRODUCCIONS

NIKO, un pequeño vampiro

NIKO, un pequeño vampiro

TDIFERENCIA, S.COOP.

Peter Pan, Un Musical Muy Especial

Peter Pan, Un Musical Muy Especial

CANDILEJA PRODUCCIONES TEATRALES

Musical OFF PTM

Carrie, El Musical

Carrie, El Musical

ELEVEN O´CLOCK PRODUCCIONS

Ciutat de Gespa

Ciutat de Gespa

UVE TEATRE

John & Jen

John & Jen

Vocal Factory

La Vedette, gracias por venir… y por el diamante

La Vedette, gracias por venir… y por el diamante

La Tomasa Teatro

Poe, el Cabaret Macabre

Poe, el Cabaret Macabre

Gataro

Tot el que no ens vam dir

Tot el que no ens vam dir

EL MUSICAL MÉS PETIT PRODUCCIONS, S.L.

Dirección de escena

Alícia Serrat (Tot el que no ens vam dir)
Ana Maria Boudeguer y Natalia Jara (La isla del tesoro)
Àngel Llàcer (La jaula de las locas)
Carles Alberola (TIC TAC)
Dani Cherta (Hansel y Gretel, el musical)
Daniel Anglés (Fun Home)
Darko Tresnjak (Anastasia)
Emilio Verdejo (Disnelocos)
Emilio Verdejo (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Esteve Ferrer (El Jovencito Frankenstein)
Federico Barrios (West Side Story)
Ferran Guiu (Carrie – El Musical)
Jesús Durán Gomila (Bella El Musical)
Jesús Sanz-Sebastián (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Joan Lluís Bozzo (Maremar)
Joaquín Gómez (El reino del revés)
Jona García (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Jordi Andújar (Alícia en el país de los móviles)
José Luis Sixto / Francesc Abós (El Médico)
Juan Carlos Rubio (Grandes Éxitos)
Juan Corpas (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Juan Francisco Ruiz López (El pequeño mundo de la música)
Julio Martí Zahonero (Descubriendo la isla del tesoro)
Maite Redin (NIKO, un pequeño vampiro)
Pepe Ferrer & Geli Peñalver (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Sara Pérez (Caperucita Roja El Musical)
Toño Casado (33 El musical)
Víctor Alvaro (Ciutat de Gespa)
Victor Alvaro (POE -el cabaret macabre-)
Víctor Gómez (L´illa del tresor)
Xavi Duch (John & Jen)

Dirección musical

Andreu Gallén (Maremar)
Ángel Padilla (La isla del tesoro)
Antonio M. Laborda (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Felipe Forastiere (Caperucita Roja El Musical)
Filippo Fanò (John & Jen)
Francisco Garnelo (Descubriendo la isla del tesoro)
Francisco Javier Manzanares Gómez (El reino del revés)
Gaby Goldman (West Side Story)
Gerard Alonso (Ciutat de Gespa)
Iván Macías (El Médico)
Joan Comaposada (Carrie – El Musical)
Jon Zabala (NIKO, un pequeño vampiro)
Juan Francisco Ruiz López (El pequeño mundo de la música)
Julio Awad (33 El musical)
Julio Awad (El Jovencito Frankenstein)
Julio Awad (Grandes Éxitos)
Julio Vaquero (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Keco Pujol (Alícia en el país de los móviles)
Noelía Pérez Cervantes (TIC TAC)
Manu Guix (La jaula de las locas)
Marc Font (L´illa del tresor)
Maribel Gómez Cuesta (Bella El Musical)
Mary Porcar, Kevin Castellano y Eduardo Hirschfeld (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Miquel González (POE -el cabaret macabre-)
Miquel Tejada (Fun Home)
Miquel Tejada (Tot el que no ens vam dir)
Pablo Guarino y Juan Corpas (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Xavi Torras (Anastasia)
Yann Charpentier (Disnelocos)
Yann Charpentier (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)

Coreografía

Aixa Guerra (La jaula de las locas)
Anna Rosell (POE -el cabaret macabre-)
Ariadna Peya (Maremar)
Bealia Guerra (Alícia en el país de los móviles)
Bealia Guerra (Ciutat de Gespa)
Carmelo Segura (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Cristina Fernández Pintado (TIC TAC)
Federico Barrios (Grandes Éxitos)
Federico Barrios y Jerome Robbins (West Side Story)
Francesc Abós (El Médico)
Javier Arroyo (La isla del tesoro)
Jordi González (Hansel y Gretel, el musical)
Jose Antonio Torres Mulero (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Jose Felix Romero (33 El musical)
Julio Martí Zahonero (Descubriendo la isla del tesoro)
Marc Codony (L´illa del tresor)
María Gálvez (El reino del revés)
María Teresa Lazareno (El pequeño mundo de la música)
Marina Gómez Almendro (Bella El Musical)
Mercè Grané (Caperucita Roja El Musical)
Montse Colomé (El Jovencito Frankenstein)
M. Teresa Lazareno (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Nerea Bonito (NIKO, un pequeño vampiro)
Óscar Reyes (Fun Home)
Peggy Hickey (Anastasia)
Toñi B. Forascepi (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Verónica Pinto(Disnelocos)
Xaro Campo (Carrie – El Musical)
Yumi Ruiz (La princesa Rapunzel y la flor encantada)

Escenografía

Alcantara Atelier -José A. Alcantara- (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Alejandro Andújar (Maremar)
Alexandre Dodge (Anastasia)
Alfons Flores (El Médico)
Artifex (Bella El Musical)
Batuta Sakana (NIKO, un pequeño vampiro)
Curt Allen (Grandes Éxitos)
David Pizarro & Roberto del Campo (33 El musical)
Desilence (Alícia en el país de los móviles)
Enric Planas (La jaula de las locas)
Felype de Lima (El Jovencito Frankenstein)
Georgui Dimov (La isla del tesoro)
Juan Corpas (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Juan Francisco García (El reino del revés)
Juanfran Sáez, Marco Delgado, Oscar Martí (Descubriendo la isla del tesoro)
Kreant Escenografía (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
La Tomasa Stage (Disnelocos)
La Tomasa Stage (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Laura Galofré (L´illa del tresor)
Libélula Producciones (El pequeño mundo de la música)
Marc Salicrú / Raquel Ibort / Marc Udina (Fun Home)
Mercedes Sebastián (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Montse Amenós (TIC TAC)
OCO Design (Caperucita Roja El Musical)
Ricardo Sánchez Cuerda (West Side Story)
Toni Luque (Tot el que no ens vam dir)
Victor AlGo (Ciutat de Gespa)
Victor AlGo (POE -el cabaret macabre-)
Ximo Díaz (Hansel y Gretel, el musical)

Diseño de iluminación

Adriá Rico (L´illa del tresor)
Adriá Rico (Tot el que no ens vam dir)
Albert Faura (La jaula de las locas)
Blaster Sound (Bella El Musical)
Carles Alfaro / Ximo Olcina (TIC TAC)
Carlos Torrijos -AAI- Juan Gómez Cornejo -AAI- (West Side Story)
Carlos Torrijos (33 El musical)
Cesar Marza (Descubriendo la isla del tesoro)
ContraCorrent (Alícia en el país de los móviles)
Cristian Alonso (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Daniel Gener (John & Jen)
Dani Gener (Carrie – El Musical)
David Bofarull (Maremar)
Donald Holder (Anastasia)
Fran Agramunt i Ramses Moraleda (Hansel y Gretel, el musical)
Guadalupe Jiménez (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Jaume Girona (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Juanjo de La Peña (Disnelocos)
Juanjo de La Peña (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Juanjo Llorens (El Jovencito Frankenstein)
Juanjo Llorens (Grandes Éxitos)
Luisma Soriano (El reino del revés)
Luis Perdiguero (El Médico)
Mikel Navascues (NIKO, un pequeño vampiro)
Nicolás Fischtel (La isla del tesoro)
Sara Pérez (Caperucita Roja El Musical)
Telemag de Lorca s.l. -Juanfran Martínez- (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Victor AlGo (Ciutat de Gespa)
Victor AlGo (POE -el cabaret macabre-)
Telemag s.l. (El pequeño mundo de la música)
Xavi Costas (Fun Home)

Diseño de sonido

Adriá Rico (L´illa del tresor)
Adriá Rico (Tot el que no ens vam dir)
Ángel Padilla y Gustavo Oña (La isla del tesoro)
Dani Cherta (Hansel y Gretel, el musical)
Enric Viñeta (John & Jen)
Flow Beach Records (Bella El Musical)
Gaston Brisky (West Side Story)
Ignacio Sánchez Robledo (Disnelocos)
Ignacio Sánchez Robledo (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Javier Isequilla (33 El musical)
Javier Isequilla (El Jovencito Frankenstein)
Jon Zabala (NIKO, un pequeño vampiro)
Jordi Ballbé (Fun Home)
José Morata (El reino del revés)
José Tajuelo (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Juantxi Fernández (POE -el cabaret macabre-)
Julio Armelles (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Luis López de Segovia (TIC TAC)
Marco Delgado (Descubriendo la isla del tesoro)
Olly Steel (El Médico)
Peter Hylenski (Anastasia)
Poti Martín (Grandes Éxitos)
Rai Segura (Carrie – El Musical)
Roc Mateu (La jaula de las locas)
Roger Ábalos (Maremar)
Rubén Cuadrado (Caperucita Roja El Musical)
Telemag de Lorca s.l. -Javier Sánchez- (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Telemag s.l. (El pequeño mundo de la música)
Tomas Pérez (Peter Pan. Un Musical muy especial)

Maquillaje y peluquería

Alcantara Atelier -Ana Alcántara- (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Antonio Harillo (Hansel y Gretel, el musical)
Axel Navarro (El reino del revés)
CANDILEJA Producciones (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Charles G. LaPointe (Anastasia)
Eva Fernández (Maremar)
Feliciano San Román (El Médico)
Gema Solanilla (33 El musical)
Helena Fenoy – Marta Ferrer (La jaula de las locas)
Laura Rodríguez (West Side Story)
Look Art Studio (Bella El Musical)
Mercedes Luján (TIC TAC)
Mercè Grané (Caperucita Roja El Musical)
Núria Llunell (Fun Home)
Olaya Brandon (El Jovencito Frankenstein)
Tdiferencia (NIKO, un pequeño vampiro)
Tiago Da Paz (La princesa Rapunzel y la flor encantada)

Figurinista

Albec Bunsen (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Alejandro Andújar (Maremar)
Antonio Belart (West Side Story)
Antonio Harillo (Hansel y Gretel, el musical)
Daniel Acuña (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Denitza Deneva (La isla del tesoro)
Felype de Lima (El Jovencito Frankenstein)
Fermín Romero (Grandes Éxitos)
Joaquín Gómez (El reino del revés)
Juanfran Sáez (Descubriendo la isla del tesoro)
Juan Sebastian (33 El musical)
Linda Cho (Anastasia)
Lorenzo Caprile (El Médico)
Marc Salicrú / Raquel Ibort / Marc Udina (Fun Home)
Mari Carmen López Olivares (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
María Ortega, Mercè Grané, MIM's y Marta Jiménez (Caperucita Roja El Musical)
Míriam Compte (La jaula de las locas)
Núria Llunell (Ciutat de Gespa)
Pascual Peris (TIC TAC)
Raquel Ibort / Marc Udina (Tot el que no ens vam dir)
Tdiferencia (NIKO, un pequeño vampiro)
Victor AlGo / Elsa Alvaro (POE -el cabaret macabre-)

Actriz protagonista

Amalia Toba (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Andrea del Solar (El Rey León)
Andrea Martínez (El reino del revés)
Anna Valldeneu (John & Jen)
Adriana Olmedo (NIKO, un pequeño vampiro)
Aina Vallès (POE -el cabaret macabre-)
Alicia Ruiz (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Ana Burguet (TIC TAC)
Anna Cartoixà (Hansel y Gretel, el musical)
Carmen Peinado (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Clara Solé (Fun Home)
Clara Solé (Tot el que no ens vam dir)
Cláudia Bravo (L´illa del tresor)
Cristina Llorente (El Jovencito Frankenstein)
Elena Tarrats (Maremar)
Estel Tort (Tot el que no ens vam dir)
Ester Brito (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Esther Santaella (El pequeño mundo de la música)
Georgia Stewart (Carrie – El Musical)
Helena Clusellas (L´illa del tresor)
Inés León (Grandes Éxitos)
Inmaculada Guillén (El pequeño mundo de la música)
Jana Gómez (Anastasia)
Judith Tobella (El Médico)
Laura Pérez González (Bella El Musical)
Mamen Mengó (TIC TAC)
Marcela Paoli (Viva Broadway)
Maria Ruiz (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Maribel Gómez Cuesta (Bella El Musical)
Mariona Catillo (Fun Home)
Marta Ribera (El Jovencito Frankenstein)
M. Carmen Cote Almoguera (Bella El Musical)
Mercè Martínez (Maremar)
Mónica Zamora (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Mónica Zamora (TIC TAC)
Nerea Bonito (NIKO, un pequeño vampiro)
Nerea Garciolo (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Noèlia Pérez (TIC TAC)
Noemí Lira (TIC TAC)
Pilar Capellades (Fun Home)
Raquel Jezequel (Carrie – El Musical)
Rosalba Gallego (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Rosa M. García Moulia (El pequeño mundo de la música)
Ruth Lorenzo (La Llamada)
Sara Navacerrada (Caperucita Roja El Musical)
Silvia Álvarez (West Side Story)
Silvia Rico (TIC TAC)
Sofía Escobar (El Médico)
Sónia Catot (Tot el que no ens vam dir)
Talía del Val (West Side Story)
Teresa Ferrer (El Médico)
Vanessa Gil (TIC TAC)
Verónica Almería (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Verónica Pinto (Disnelocos)
Xuel Diaz (Alícia en el país de los móviles)

Actor protagonista

Abel Alcázar (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Adrián Salzedo (El Médico)
Alberto Jimenez de Dios (Descubriendo la isla del tesoro)
Álvaro Báguena (TIC TAC)
Àngel Llàcer (La jaula de las locas)
Antonio Buendía (El reino del revés)
Bittor Fernández (L´illa del tresor)
Carles Alarcón (Tot el que no ens vam dir)
Carles Alberola (TIC TAC)
Carlos Salgado (Anastasia)
Christian Escuredo (33 El musical)
Daniel Anglés (Fun Home)
Daniel Garod (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Edgar López (La isla del tesoro)
Eloy Rodríguez (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Emilio Verdejo (Disnelocos)
Emilio Verdejo (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Felipe Ansola (La isla del tesoro)
Ferran Enfedaque (L´illa del tresor)
Guillermo Gómez Abad (Bella El Musical)
Iñigo Asiaín (Caperucita Roja El Musical)
Iñigo Etayo (Anastasia)
Ivan Labanda (La jaula de las locas)
Jan Buxaderas (Hansel y Gretel, el musical)
Javier Ariano (West Side Story)
Javier Lendinez (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Jesús Cabello Pozo (Bella El Musical)
Jesús Durán Gomilla (Bella El Musical)
Joan Vázquez (Ciutat de Gespa)
Jordi Llordella (Alícia en el país de los móviles)
Jordi Vidal (El Jovencito Frankenstein)
Jorge Javier Vázquez (Grandes Éxitos)
Joséan Moreno (El Médico)
Josep Zapater (TIC TAC)
Juan Corpas (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Manuel maestro (TIC TAC)
Marc Pociello (John & Jen)
Miguel Ángel Sánchez (POE -el cabaret macabre-)
Miguel Sánchez (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Odei Domingo (NIKO, un pequeño vampiro)
Oriol Burés (L´illa del tresor)
Oscar Bustos (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Pau Oliver (POE -el cabaret macabre-)
Ramón Rodenas (TIC TAC)
Raoul Vázquez (La Llamada)
Roberto Carretón (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Roberto Costa (Descubriendo la isla del tesoro)
Roger Casamajor (Maremar)
Tiago Barbosa (El Rey León)
Tiago Da Paz (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Tony River (TIC TAC)
Víctor Arbelo (Tot el que no ens vam dir)
Víctor lucas (TIC TAC)
Víctor Ullate (El Jovencito Frankenstein)

Actriz de reparto

Aina Sánchez (Maremar)
Ana Blanco (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Ana Dachs (33 El musical)
Ana Isabel Esteban (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Àngels Jiménez (Anastasia)
Anna Castells (Maremar)
Anna Ferran (Hansel y Gretel, el musical)
Anna Lagares (La jaula de las locas)
Anna Valldeneu (Carrie – El Musical)
Ariadna Suñé (Hansel y Gretel, el musical)
Beatriz Ros (Grandes Éxitos)
Beatriz Villar (Viva Broadway)
Belén Alarcón (Disnelocos)
Carmen Mayans (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Chus Herranz (33 El musical)
Clàudia Bravo (La jaula de las locas)
Cristina Murillo (Alícia en el país de los móviles)
Diana Sánchez (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Elena Fernández Lerate (Bella El Musical)
Elisabet Molet (Carrie – El Musical)
Esther Lora (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Joana Quesada (West Side Story)
Júlia Jové (Fun Home)
Laura Gonzalez (33 El musical)
Laura Miquel (Carrie – El Musical)
Laura Pastor (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Lucía Madrigal (La jaula de las locas)
Maria Escobio (Peter Pan. Un Musical muy especial)
María Gálvez (El reino del revés)
María Gálvez (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
María Heredia (El reino del revés)
María Virumbrales (33 El musical)
Marta Capel (Carrie – El Musical)
Marta Villalgordo (El reino del revés)
Mireia Portas (La jaula de las locas)
Mirian de Narareth Serrano (Bella El Musical)
Muntsa Rius (Carrie – El Musical)
Noemí Gallego (Billy Elliot)
Noemí Mazoy (El Médico)
Patricia Giménez (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Patricia Paisal (POE -el cabaret macabre-)
Silvia Luchetti (Anastasia)
Teresa Vallicrosa (El Jovencito Frankenstein)
Vanesa Barrones Cabaña (Bella El Musical)
Verónica Fernández (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Verónica Pinto (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Veronica Polo (33 El musical)

Actor de reparto

Adrià Ardila (POE -el cabaret macabre-)
Alain Damas (El Médico)
Albert Grácia (El Jovencito Frankenstein)
Albert Mora (Alícia en el país de los móviles)
Alejandro Vera (Grandes Éxitos)
Antonio del Valle (La jaula de las locas)
Carlos Baez (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Carlos J. Benito (33 El musical)
Chema Zamora (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Cisco Cruz (Maremar)
Damian Montes (33 El musical)
David Sentinella (La isla del tesoro)
David Velardo (33 El musical)
Diego Monzón (Descubriendo la isla del tesoro)
Enrique Lestón (La isla del tesoro)
Ferran Enfedaque (Carrie – El Musical)
Gerard Minguez (El Jovencito Frankenstein)
Guillermo Stad (33 El musical)
Iker Bengotxea (NIKO, un pequeño vampiro)
Iván Hernán (Caperucita Roja El Musical)
Iván Serrano (Disnelocos)
Iván Serrano (La Vedete, Gracias por venir… y por el diamante)
Javier Navares (Anastasia)
Joan Olivé (Hansel y Gretel, el musical)
Jona García (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Jorge Gonzalez (33 El musical)
Jose David Gutiérrez (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
José Luis Mosquera (La jaula de las locas)
Jose Manuel Blanco (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Juando Martínez (La Dama y El Vagabundo El Musical -Como Romeo sin Julieta-)
Juanfran Sáez (Descubriendo la isla del tesoro)
Juanma Santillana Mata (Bella El Musical)
Laureano Ramirez (33 El musical)
Luis León (Caperucita Roja El Musical)
Luis León (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Manuel Sutil (La princesa Rapunzel y la flor encantada)
Marc Andurell (Fun Home)
Marc Pujol (Maremar)
Marc Soler (Maremar)
Marc Vilajuana (Maremar)
Miguel Cazorla (La isla del tesoro)
Mikel Herzog (Carrie – El Musical)
Omar Ruiz (El Aprendiz de Brujo, una aventura musical)
Oriol Anglada (West Side Story)
Oriol Burés (La jaula de las locas)
Pablo Marquez (Peter Pan. Un Musical muy especial)
Paco-Ron (Bella El Musical)
Pitu Manubens (El Jovencito Frankenstein)
Quim Capdevila (La isla del tesoro)
Rafa Martí (Viva Broadway)
Ramses Vollbrecht (33 El musical)
Raul Cassineiro (33 El musical)
Ricardo Truchado (El Médico)
Ricky Mata (La jaula de las locas)
Roc Bernadí (La jaula de las locas)
Víctor Benede (La isla del tesoro)
Víctor Gómez (La jaula de las locas)
Víctor González (West Side Story)
Xabir Artieda (NIKO, un pequeño vampiro)
Xavi Melero (33 El musical)
Yorko Alexander (El reino del revés)

Premio Interpretación destacada Femenina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpretación destacada del año. Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.

Premio Interpretación destacada Masculina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpretación destacada del año. Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.