Listado de Finalistas

Finalistas en la edición PTM XIII de los Premios del Teatro Musical.

Musical

A Chorus Line

A Chorus Line

TEATRO DEL SOHO

Adiós Arturo

Adiós Arturo

La Cubana

Ghost, el musical

Ghost, el musical

Ghost El musical Entertainment IAE de Letsgo Company

Jekyll & Hyde

Jekyll & Hyde

THEATRE PROPERTIES

La Tienda de los Horrores

La Tienda de los Horrores

Nostromo Live

Musical Familiar

Alicia en el Musical de las Maravillas

Alicia en el Musical de las Maravillas

TRENCADÍS PRODUCCIONS SL

Annie, el musical

Annie, el musical

THEATRE PROPERTIES

Dumbo, el musical

Dumbo, el musical

Candileja Producciones Teatrales S.L.

Heidi, El musical

Heidi, El musical

Actividades Culturales La Bicicleta S.L.

La Bella y la Bestia

La Bella y la Bestia

La Barbarie Teatro Musical

Musical OFF PTM

9 to 5. El musical

9 to 5. El musical

Epidèmia Teatre

La Filla del Mar

La Filla del Mar

La Moderna del Poblenou

Perdiendo el juicio

Perdiendo el juicio

Tdiferencia, S.Coop.

Taller de corazones, el latir de los sueños

Taller de corazones, el latir de los sueños

Espiral Mágica

Una habitació buida

Una habitació buida

LLANÇAT

Dirección de escena

Àngel Llàcer (La tienda de los horrores)
Baayork Lee y Antonio Banderas (A Chorus Line)
Federico Bellone (GHOST el musical)
Jordi Milán (Adiós Arturo)

Dirección musical

Arturo Diez-Boscovich (A Chorus Line)
César Belda (Jekyll & Hyde, El Musical)
Julio Awad (GHOST el musical)
Manu Guix (La tienda de los horrores)

Coreografía

Chiara Vecchi (GHOST el musical)
Michael Bennet (A Chorus Line)
Miryam Benedited (La jaula de las locas)
Vicky Gómez (Flashdance El Musical)

Escenografía

Candileja Producciones Teatrales S.L. (DUMBO. El Musical)
Castells Planas / La Cubana (Adiós Arturo)
Enric Planas / Carles Piera (La tienda de los horrores)
Federico Bellone (GHOST el musical)

Diseño de iluminación

Albert Faura (La tienda de los horrores)
Rodrigo Ortega (Flashdance El Musical)
Tharon Musser -Diseño adaptación Carlos Torrijos- (A Chorus Line)
Valerio Tiberi (GHOST el musical)

Diseño de sonido

Gaston Briski (Flashdance El Musical)
Javier G. Isequilla (GHOST el musical)
Javier G.Isequilla y Francisco Manuel Rubio (A Chorus Line)
Roc Mateu (La tienda de los horrores)

Maquillaje y peluquería

Dori Jerez (Jekyll & Hyde, El Musical)
Inma Fuentes (Alicia en el musical de las maravillas)
La Bocas (Adiós Arturo)
Laura Navas (La bella y la bestia, el musical)

Figurinista

Cristina López (Adiós Arturo)
Juan Ortega (DUMBO. El Musical)
La Barbarie Teatro Musical (La bella y la bestia, el musical)
Pascual Peris (Alicia en el musical de las maravillas)

Actriz protagonista

Amanda Digón

Amanda Digón

Flashdance El Musical

Cristina Llorente

Cristina Llorente

GHOST el musical

Diana Roig

Diana Roig

La tienda de los horrores

Fela Domínguez

Fela Domínguez

El Rey León


Actor protagonista

Abel Fernando

Abel Fernando

Jekyll & Hyde, El Musical

Antonio Banderas

Antonio Banderas

A Chorus Line

Pitu Manubens

Pitu Manubens

El Rey León

Roger Berruezo

Roger Berruezo

GHOST el musical


Actriz de reparto

Alba Saiz

Alba Saiz

Annie, El Musical

Amparo Saizar

Amparo Saizar

Flashdance El Musical

Ela Ruíz

Ela Ruíz

GHOST el musical

Sylvia Parejo

Sylvia Parejo

La tienda de los horrores


Actor de reparto

Albert Bolea

Albert Bolea

A Chorus Line

Carlos J. Benito

Carlos J. Benito

Jekyll & Hyde, El Musical

Esteban Oliver

Esteban Oliver

GHOST el musica

Sergi Albert

Sergi Albert

El Guardaespaldas. El Musical


Interpretación destacada femenina

Alexandra Masangkay

Alexandra Masangkay

Flashdance El Musical

Anabel García

Anabel García

Taller de corazones, El latir de los sueños

Ana Martín

Ana Martín

DUMBO. El Musical

Mamen Mengó

Mamen Mengó

Alicia en el musical de las maravillas

Sandra González

Sandra González

La bella y la bestia, el musical


Interpretación destacada masculina

Aaron Cobos

Aaron Cobos

A Chorus Line

Alberto Escobar

Alberto Escobar

A Chorus Line

Josema Arreciado

Josema Arreciado

La bella y la bestia, el musical

Naim Thomas

Naim Thomas

Taller de corazones, El latir de los sueños

Zuhaitz San Buenaventura

Zuhaitz San Buenaventura

A Chorus Line