Listado de Candidaturas

Listado de candidaturas de las inscripciones realizadas por las Productoras a la X edición de los Premios del Teatro Musical.

Mejor Musical

Chao Chochín

Chao Chochín

LAS REINAS MAGAS

Dirty Dancing, El musical

Dirty Dancing, El musical

Letsgocompany

Don Juan Musical

Don Juan Musical

Discoverymusic s.l.

Evita

Evita

Auditorio de Tenerife

Gente Bien

Gente Bien

La Cubana

Goodbye España

Goodbye España

Diágoras Producciones

La Jaula de Grillos

La Jaula de Grillos

Saga Producciones, S.L.

Mayumana Rumba!

Mayumana Rumba!

SOM produce

Miguel de Molina al desnudo

Miguel de Molina al desnudo

LAZONA

Molt soroll per no res

Molt soroll per no res

Teatre Nacional de Catalunya, S.A

Moustache, The Rhythm Musical

Moustache, The Rhythm Musical

Coco Comin Musicales S.L y Colbas S.A.

Punto de Partida

Punto de Partida

La Estación del Éxito

RENT

RENT

No Day But Today, SL

Scaramouche

Scaramouche

Dagoll Dagom

Viva Broadway

Viva Broadway

Showtime Espectáculos S.L.

Mejor Musical Infantil

Caperucita Roja, El Musical

Caperucita Roja, El Musical

Actividades Culturales La Bicicleta S.L.

El Jorobado de Notre Dame

El Jorobado de Notre Dame

SAGA Producciones, S.L.

El Petit Príncep

El Petit Príncep

La Perla 29

L'Aneguet Lleig

L'Aneguet Lleig

Albena Produccions

La Cenicienta

La Cenicienta

Bervides Producciones, s.l.

La maravillosa historia de La Bella Durmiente

La maravillosa historia de La Bella Durmiente

Tou Producciones

La Sirenita. Una aventura ecológica

La Sirenita. Una aventura ecológica

CANDILEJA producciones teatrales, S.L.

La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50

La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50

La Roda Produccions

Merlin, un musical mágico

Merlin, un musical mágico

2017Esphera

Oliver Twist

Oliver Twist

Magatzem_d'Ars

Peter Punk

Peter Punk

Tdiferencia, S.Coop.

Pinocho, un musical para soñar

Pinocho, un musical para soñar

Trencadís Producciones S.L.

Renard o El llibre de les bèsties

Renard o El llibre de les bèsties

Teatre Obligatori, S.L.

Mejor Musical OFF PTM

Chichinabo Cabaret

Chichinabo Cabaret

Pabellón 6 Artes Escénicas

El despertar de la primavera

El despertar de la primavera

Origen Produccions

Las cositas del querer 1939, el musical

Las cositas del querer 1939, el musical

La Tomasa Teatro

Sugar, ningú no és perfecte

Sugar, ningú no és perfecte

Som-hi Films S.L.

Tots som Anna Allen

Tots som Anna Allen

TesTistosTigues

Mejor director de escena

Albert Pueyo (Oliver Twist)
Àngel Llàcer (El Petit Príncep)
Àngel Llàcer (Molt soroll per no res)
Boaz Berman / Geri Berman (Mayumana Rumba!)
Carles Alberola (L'Aneguet Lleig)
Coco Comin (Moustache, The Rhythm Musical)
Daniel Anglès (RENT)
Dani Cherta (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Daniel Acebes (Goodbye España)
Emilio Verdejo (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Esperanza Lemos (La Cenicienta)
Federico Belloni (Dirty Dancing, El musical)
Felipe Loza (Chichinabo Cabaret)
Félix Estaire (Miguel de Molina al desnudo)
Jaime Azpilicueta (Evita)
Javier Adolfo (Viva Broadway)
Jesús Sanz Sebastián (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Jesús Sanz-Sebastián (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Joan Lluís Bozzo (Scaramouche)
Joan Olivé (Tots som Anna Allen)
Jordi Milán (Gente Bien. El Musical)
Jose Saiz (El Jorobado de Notre Dame)
Jose Saiz (La Jaula de Grillos)
Jose Tomás Cháfer (Pinocho, Un musical para soñar)
Juan Corpas (Merlín, un musical mágico)
Marc Rosich (Renard o El llibre de les bèsties)
Marc Vilavella (El despertar de la primavera)
María José Peris Aliaga (Chao Chochín)
Miguel Molina de la Vara (Peter Punk)
Pau Doz (Sugar, ningú no és perfecte)
Quim Capdevila (Caperucita Roja, El Musical)
Tino Sánchez (Don Juan Musical)

Mejor director musical

Bernat Hernández (Sugar, ningú no és perfecte)
Boaz Berman y Geri Berman (Mayumana Rumba!)
César Belda (Miguel de Molina al desnudo)
Clara Peya (Renard o El llibre de les bèsties)
Daniel Murillo (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Fernando Barber y Paco Iváñez (La Jaula de Grillos)
Francis J. / Víctor Lucas (Pinocho, Un musical para soñar)
Gabriel Martínez (Goodbye España)
Gemma Costa / Neus Kaori (Oliver Twist)
Gustavo Llull (El despertar de la primavera)
Iñaki Maruri (Chichinabo Cabaret)
Jaume Carreras (Caperucita Roja, El Musical)
Javier Adolfo (Viva Broadway)
Joan Olivé / Pau Olivé / Ernest Fuster (Tots som Anna Allen)
Joan Vives (Gente Bien. El Musical)
Joan Vives (Scaramouche)
Jon Zabala (Peter Punk)
Juan Corpas / Pablo Guarino (Merlín, un musical mágico)
Julio Awad (Don Juan Musical)
Julio Awad (Evita)
Julio Vaquero Ramos (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Manel Garcia (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Manu Guix (El Petit Príncep)
Manu Guix (Molt soroll per no res)
Miguel Barón (La Cenicienta)
Miquel Tejada (RENT)
Noèlia Pérez / Josep Zapater (L'Aneguet Lleig)
Paco Ivañez (El Jorobado de Notre Dame)
Pedro Arriero (Dirty Dancing, El musical)
Xavier Mestres (Moustache, The Rhythm Musical)

Mejor coreografía

Aixa Guerra (Molt soroll per no res)
Ariadna Peya (El despertar de la primavera)
Cristina Fernández (L'Aneguet Lleig)
Ender Bonilla (Viva Broadway)
Ezequiel Dibelo (Evita)
Francesc Abós (Scaramouche)
Gemma Iglesias (Oliver Twist)
Gillian Bruce (Dirty Dancing, El musical)
Laura Olivella (Sugar, ningú no és perfecte)
Leo Quintana (Gente Bien. El Musical)
Lina Martinez (El Jorobado de Notre Dame)
Lina Martínez (La Jaula de Grillos)
Mona Martínez (Miguel de Molina al desnudo)
Nerea Bonito (Peter Punk)
Oscar Reyes (RENT)
Pachi G. Fenollar (Pinocho, Un musical para soñar)
Roberto G. Alonso (Renard o El llibre de les bèsties)
Sharon Lavi / Julia Ortinez (Moustache, The Rhythm Musical)
Sílvia López (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Talia Bik (Mayumana Rumba!)
Tino Sánchez (Don Juan Musical)
Ugaitz Alegria (Chichinabo Cabaret)
Verónica Pinto (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Víctor Ramos (Caperucita Roja, El Musical)
Yumi Ruiz (Merlín, un musical mágico)

Mejor escenografía

Albert Pueyo (Oliver Twist)
Alfons Flores (Scaramouche)
Alfonso Díez / Xoan López (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Batuta Sakana (Peter Punk)
Carlos Montesinos (Chao Chochín)
Carlos Sáenz (Evita)
Carlos Sánchez (La Jaula de Grillos)
Chechu García (Caperucita Roja, El Musical)
CyberGoblin y Mímesis Maquetas (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Diágoras producciones (Goodbye España)
Dora Piles y Amadeus Vives (Pinocho, Un musical para soñar)
Eduardo Moreno (Mayumana Rumba!)
Esphera Teatro (Merlín, un musical mágico)
Estela Benavides (La Cenicienta)
Francisco Granados (Viva Broadway)
Jordi Bulbena (El despertar de la primavera)
Jordi Queralt / Desilence Studio (El Petit Príncep)
Juan José de la Peña (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Laura Clos – Closca (Renard o El llibre de les bèsties)
Lúa Testa (Miguel de Molina al desnudo)
Maria Roser Ferré (Tots som Anna Allen)
Miguel Brayda (Don Juan Musical)
Montse Amenós / La Cubana / dLux (Gente Bien. El Musical)
Montse Amenós (L'Aneguet Lleig)
Paco Azorín / Carles Pujol (Moustache, The Rhythm Musical)
Pau Doz / Escenografies Moià (Sugar, ningú no és perfecte)
Raquel Ibort / Marc Salicru / Marc Udina (RENT)
Roberto Comotti (Dirty Dancing, El musical)
Sebastià Brosa (Molt soroll per no res)
Toncho Stefanov (El Jorobado de Notre Dame)
Ximo Diaz (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)

Mejor diseño de iluminación

Albert Faura (El Petit Príncep)
Albert Faura (Molt soroll per no res)
Albert Faura (Scaramouche)
Dani Gener (El despertar de la primavera)
Javier Reyes Moreno (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Joaquín Canto (El Jorobado de Notre Dame)
Joaquín Canto (La Jaula de Grillos)
Joaquin Olcina (L'Aneguet Lleig)
Jordi Thomas (Sugar, ningú no és perfecte)
José Cano (Merlín, un musical mágico)
Juanjo Beloqui (Evita)
Juanjo Hernández (Goodbye España)
Juanjo Llorens (Mayumana Rumba!)
Juanjo Llorens (Miguel de Molina al desnudo)
Juan Jose Hernandez Bellot (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Justo Gallego / Sergio Gracia (Tots som Anna Allen)
Kiko Planas (Gente Bien. El Musical)
La Compañía de la Luz (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Livory Barbez (Peter Punk)
Lluis Martí (Moustache, The Rhythm Musical)
Miranda Callejón / Albert Pueyo (Oliver Twist)
Nicolás Fischtel (Caperucita Roja, El Musical)
Paco Ariza (Don Juan Musical)
Paco Pepe Martínez (Viva Broadway)
Ramsés Moraleda (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Sergio Vega (Chao Chochín)
Sylvia Kuchinow (Renard o El llibre de les bèsties)
Tarima (Chichinabo Cabaret)
Valerio Tiberí (Dirty Dancing, El musical)
Xavi Costas / Daniel Anglès (RENT)
Ximo Rojo / Mari Benavent (Pinocho, Un musical para soñar)

Mejor diseño de sonido

Amaya Halcon (Goodbye España)
Armando Vertullo (Dirty Dancing, El musical)
Chiqui Morcillo (Merlín, un musical mágico)
Dani Cherta (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Dani Seoane (El despertar de la primavera)
Eloi Pérez / Josep Ferrer (Pinocho, Un musical para soñar)
Enric Vinyeta (Sugar, ningú no és perfecte)
Enrique Mingo (Miguel de Molina al desnudo)
Javier Isequilla (Don Juan Musical)
Javier Isequilla (Mayumana Rumba!)
Javi Vega (Chao Chochín)
Joan Olivé (Tots som Anna Allen)
Jordi Agut -Choli- (Gente Bien. El Musical)
Jordi Ballbé / Albert Ballbé (RENT)
Josean Olaberri (Peter Punk)
José Cañas Ortiz (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Josep Sánchez-Rico (Renard o El llibre de les bèsties)
Luis López de Segovia (L'Aneguet Lleig)
Miranda Callejón y Neus Kaori (Oliver Twist)
Paco Pepe Martínez (Viva Broadway)
Poti Martín (Evita)
Roc Mateu (El Petit Príncep)
Roc Mateu (Molt soroll per no res)
Roc Mateu (Scaramouche)
Tomás Pérez (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Toni "Nyanyo" Castaño (Moustache, The Rhythm Musical)
Víctor Ajado (El Jorobado de Notre Dame)
Víctor Ajado (La Jaula de Grillos)

Mejor maquillaje y peluquería

Àngels Salinas (El Petit Príncep)
Anitz (Chichinabo Cabaret)
Carla Tonda (El Jorobado de Notre Dame)
Carla Tonda (La Jaula de Grillos)
Cristina Lázaro (Don Juan Musical)
Esphera Teatro (Merlín, un musical mágico)
Eva Fernández (Scaramouche)
Geni Afonso (Evita)
Ignasi Ruiz / La Bocas (Gente Bien. El Musical)
Inma Fuentes (Pinocho, Un musical para soñar)
Jordi Bulbena (El despertar de la primavera)
Mercedes Luján (L'Aneguet Lleig)
Núria Llunell / Gaspar Garré (RENT)
Toni Santos (Moustache, The Rhythm Musical)
Txus gonzález / Àngels Salinas (Molt soroll per no res)

Mejor figurinista

Amadeu Ferré (El Petit Príncep)
Antonio Harillo (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Carmen Peña (Merlín, un musical mágico)
Coco Comin (Moustache, The Rhythm Musical)
CyberGoblin / Mercedes Sebastián (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Denitza Deneva (Caperucita Roja, El Musical)
Edurne Ibañez Huarte (Peter Punk)
Eloisse Kazan (Don Juan Musical)
Ender Bonilla (Viva Broadway)
Fidel David (El Jorobado de Notre Dame)
Fidel David (La Jaula de Grillos)
Gemma Iglesias (Oliver Twist)
Guadalupe Valero (Miguel de Molina al desnudo)
Jordi Bulbena (El despertar de la primavera)
Juan Ortega (Mayumana Rumba!)
Leo Martínez (Evita)
Miguel Carbonell (Chao Chochín)
Miriam Compte (Molt soroll per no res)
Montse Amenós / La Cubana / Leo Quintana (Gente Bien. El Musical)
Montse Amenós (L'Aneguet Lleig)
Montse Amenós (Scaramouche)
Núria Llunell (Renard o El llibre de les bèsties)
Raquel Ibort / Marc Salicru / Marc Udina (RENT)
Trencadís (Pinocho, Un musical para soñar)
Xoan López / Rocio González (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)

Mejor actriz protagonista

Alexandra Gonzàlez (Gente Bien. El Musical)
Amanda Digón (Dirty Dancing, El musical)
Ana Burguet (L'Aneguet Lleig)
Ana Conca (Chao Chochín)
Anna Ferran (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Ana San Martín (Scaramouche)
Babeth Ripoll (Gente Bien. El Musical)
Bealia Guerra (Sugar, ningú no és perfecte)
Berta Adell (Gente Bien. El Musical)
Diana Roig (El Petit Príncep)
Elisabet Molet (El despertar de la primavera)
Estela Bercero (La Cenicienta)
Estela Muñoz (El Jorobado de Notre Dame)
Estela Muñoz (La Jaula de Grillos)
Esther Lora (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Estibaliz Martyn (Don Juan Musical)
Inés León (Punto de Partida)
Inma Mira (Evita)
Júlia Bonjoch (El Petit Príncep)
Júlia Ortinez (Moustache, The Rhythm Musical)
Laura Aubert (Renard o El llibre de les bèsties)
Laura Castrillón (Goodbye España)
Lola Jimenez (Merlín, un musical mágico)
Lucía Alcázar (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Maitane Pérez (Peter Punk)
María Adamuz (Cabaret)
María Muñoz (Pinocho, Un musical para soñar)
María José Peris Aliaga (Chao Chochín)
Marina Martín (Caperucita Roja, El Musical)
Marta Chiner (Chao Chochín)
Mercè Comes (Gente Bien. El Musical)
Meritxell Duró (Gente Bien. El Musical)
Mimi Márquez (RENT)
Mireia Mambo (Scaramouche)
Mireia Òrrit (RENT)
Mònica Macfer (Tots som Anna Allen)
Mont Plans (Gente Bien. El Musical)
Montse Amat (Gente Bien. El Musical)
Neus Alborch (L'Aneguet Lleig)
Noèlia Pérez (L'Aneguet Lleig)
Noèlia Pérez (Tots som Anna Allen)
Núria Benet (Gente Bien. El Musical)
Laia Piró (Gente Bien. El Musical)
Paloma Montero (La Cenicienta)
Paula Moncada Muñoz (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Queralt Albinyana (Renard o El llibre de les bèsties)
Rebeca Artal-Dato (L'Aneguet Lleig)
Sara Grávalos (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Sílvia Abril (Molt soroll per no res)
Sílvia Rico (Chao Chochín)
Victoria Mínguez (L'Aneguet Lleig)
Xènia Nogué (Oliver Twist)
Yumi Ruiz (Merlín, un musical mágico)

Mejor actor protagonista

Alberto Vázquez (La Jaula de Grillos)
Alejandro Tous (Cabaret)
Andrés Navarro (Goodbye España)
Àngel Llàcer (El Petit Príncep)
Ángel Ruiz (Miguel de Molina al desnudo)
Armando Pita (Cabaret)
Arnau Armengol (Oliver Twist)
Bernat Cot (Gente Bien. El Musical)
Carlos Baez (Merlín, un musical mágico)
César Casado (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Christian Sánchez (Dirty Dancing, El musical)
Daniel González (El Jorobado de Notre Dame)
David Verdaguer (Molt soroll per no res)
Eloi Gómez (El despertar de la primavera)
Emilio Verdejo (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Eugeni Alemany (Chao Chochín)
Fabio Arrante (Pinocho, Un musical para soñar)
Fel Cruz (Chao Chochín)
Héctor Fuster (L'Aneguet Lleig)
Ignasi Vidal (Evita)
Ivan Labanda (El Petit Príncep)
Ivan Labanda (Scaramouche)
Ivan Padilla (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Jadel (Evita)
Jaume Baucis (Gente Bien. El Musical)
Javier Enguix (Caperucita Roja, El Musical)
Joan Vázquez (Renard o El llibre de les bèsties)
Jordi Milán (Gente Bien. El Musical)
Josema Soler (Chao Chochín)
Josep Zapater (L'Aneguet Lleig)
Juan Corpas (Merlín, un musical mágico)
Manuel Maestro (Chao Chochín)
Manuel Maestro (L'Aneguet Lleig)
Marc Flynn (El despertar de la primavera)
Marc Pujol (Renard o El llibre de les bèsties)
Mark Cohen (RENT)
Migue Prieto (La Cenicienta)
Mitxel Santamarina (Chichinabo Cabaret)
Nil Bofill (RENT)
Oriol Burés (Gente Bien. El Musical)
Rafael Bueso García (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Ramón Rodenas (L'Aneguet Lleig)
Roberto Saiz (Viva Broadway)
Roger Davis (RENT)
Ruben Yuste (Sugar, ningú no és perfecte)
Sergi Cervera (Tots som Anna Allen)
Sergio Franco Catalán (Moustache, The Rhythm Musical)
Toni Bernetti (Don Juan Musical)
Toni Sans (Gente Bien. El Musical)
Toni Torres (Gente Bien. El Musical)
Toni Viñals (Renard o El llibre de les bèsties)
Toni Viñals (Scaramouche)
Víctor Arbelo (RENT)
Xavi Duch (Sugar, ningú no és perfecte)

Mejor actriz de reparto

Aida Oset (Molt soroll per no res)
Alejandra García (Mayumana Rumba!)
Allende Blanco (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Amalia Toba (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Amparo Saizar (Cabaret)
Anna Alborch (Scaramouche)
Anna Herebia (RENT)
Anna Ventura (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Ariadna Suñé (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Candela Arroyo (Goodbye España)
Carmen Peña (Merlín, un musical mágico)
Clara Moraleda (Scaramouche)
Cristina de la Riva (Goodbye España)
Cristina Gallego (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Cristina Murillo (Scaramouche)
Fanny Corral (Dirty Dancing, El musical)
Georgia Stewart (Molt soroll per no res)
Idaira Fernández (Viva Broadway)
Irene Bau (Chichinabo Cabaret)
Itxaso Quintana (Chichinabo Cabaret)
Ivette Novell (Oliver Twist)
Izaskun Fernández (Chichinabo Cabaret)
Jana Gómez (El despertar de la primavera)
Julia Möller (Dirty Dancing, El musical)
Larmele Larrinaga (Chichinabo Cabaret)
Laura Daza (El despertar de la primavera)
Laura Venrtura (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Laura Villanueva (Peter Punk)
Lilian Cavale (Dirty Dancing, El musical)
Lloll Bertran (Molt soroll per no res)
Lucía Ambrosini (Mayumana Rumba!)
Lucía Torres (Scaramouche)
Maite Redin (Peter Punk)
Màrcia Cisteró (Molt soroll per no res)
María Bossy (Moustache, The Rhythm Musical)
María Ordoñez (Mayumana Rumba!)
María Santallusia (Sugar, ningú no és perfecte)
María Zamora (Pinocho, Un musical para soñar)
Marina Agapito (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Marta Emes (La Cenicienta)
Marta Malone (Caperucita Roja, El Musical)
Mireia Dolç (Scaramouche)
Miriam Reyes (Evita)
Muntsa Rius (Moustache, The Rhythm Musical)
Nerea Bonito (Peter Punk)
Neus Pàmies (Scaramouche)
Nuria Luna (Mayumana Rumba!)
Olatz Ganboa (Chichinabo Cabaret)
Olga Magaña (Mayumana Rumba!)
Palmira Cardo (Mayumana Rumba!)
Patricia Clark (Don Juan Musical)
Queralt Albinyana (RENT)
Raquel Carrasco (La Jaula de Grillos)
Rosa Vila (El despertar de la primavera)
Roser Batalla (El despertar de la primavera)
Vanesa Bravo (Caperucita Roja, El Musical)
Verónica Pinto (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Yolanda Altabert (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)

Mejor actor de reparto

Albert Bolea (RENT)
Albert Martínez (Moustache, The Rhythm Musical)
Albert Mora (Scaramouche)
Albert Triola (Molt soroll per no res)
Ángel Crespo (Pinocho, Un musical para soñar)
Árgel Campos (Evita)
Antonio M. M. (Dirty Dancing, El musical)
Antonio Reyes (Dirty Dancing, El musical)
Bruno Gullo (Mayumana Rumba!)
Carles Sánchez (Sugar, ningú no és perfecte)
Carlos Salgado (Don Juan Musical)
Cisco Cruz (El Petit Príncep)
Dani Claramunt (Sugar, ningú no és perfecte)
Daniel Acebes (Goodbye España)
David Velardo (Don Juan Musical)
Dídac Flores (El despertar de la primavera)
Eduard Mauri (Scaramouche)
Enric Cambray (Molt soroll per no res)
Ernest Fuster (Moustache, The Rhythm Musical)
Ernest Fuster (Tots som Anna Allen)
Fran de la Torre (Pinocho, Un musical para soñar)
Fran Expósito (Merlín, un musical mágico)
Frank Capdet (Scaramouche)
Fran Moreno (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Gabriel García (Goodbye España)
Gonzalo Larrazabal (Don Juan Musical)
Gonzalo Montes (Don Juan Musical)
Guillem Albà (Molt soroll per no res)
Héctor Otones (Don Juan Musical)
Iker Bengoetxea (Peter Punk)
Iñaki Maruri (Chichinabo Cabaret)
Iñigo Asiaín (Las cositas del querer 1939, El Musical)
Jan Forrellat (Scaramouche)
Javier Guerra (Mayumana Rumba!)
Javier Ibarz (Caperucita Roja, El Musical)
Jesús Sanz-Sebastián (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Joaquín Catalán (Moustache, The Rhythm Musical)
Jon Casamayor (Chichinabo Cabaret)
Jordi Coll (Molt soroll per no res)
Jordi Coromina (Scaramouche)
Jordi Fornieles (Oliver Twist)
Jordi González (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
Jordi Vidal (Molt soroll per no res)
Jorge Galaz (Dirty Dancing, El musical)
Jose Antonio Moreno (La Sirenita. Una aventura ecológica)
José Linaje (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Jose Miralles (Viva Broadway)
Josep Ferrer (Scaramouche)
Josep Palau (Molt soroll per no res)
Jose R. Saiz (El Jorobado de Notre Dame)
Jose R. Saiz (La Jaula de Grillos)
José Sánchez Sánchez -Yama- (La Sirenita. Una aventura ecológica)
Koldo Olabarri (Chichinabo Cabaret)
Marcos Martínez (Mayumana Rumba!)
Marc Udina (El despertar de la primavera)
Miguel Ángel Bellotto (Mayumana Rumba!)
Miguel Cazorla (Caperucita Roja, El Musical)
Mingo Ràfols (El despertar de la primavera)
Nacho Vergareche (Don Juan Musical)
Natán Segado (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
Oscar Muñoz (Molt soroll per no res)
Pablo López (Mayumana Rumba!)
Pau Ferran (Molt soroll per no res)
Pep Cortès (Sugar, ningú no és perfecte)
Pitu Manubens (Scaramouche)
Quique Gago (Chichinabo Cabaret)
Ramsés Vollbrech (Goodbye España)
Redouan Senhaji (Mayumana Rumba!)
Roger Berruezo (RENT)
Ricardo Perez Serrano (Don Juan Musical)
Sergio Arce (Dirty Dancing, El musical)
Tiago da Paz (Merlín, un musical mágico)
Ugaitz Alegría (Chichinabo Cabaret)
Vicente de Andrés (Mayumana Rumba!)
Víctor Gomez (Molt soroll per no res)
Xavi Duch (El Petit Príncep)
Xavi Navarro (RENT)

Premio Interpretación destacada Femenina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpreatción destacada del año.
Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.

Premio Interpretación destacada Masculina

De entre las actrices y actores nominados en las candidaturas de mejor actriz/actor protagonista y actriz/actor de reparto, saldrán l@s candidato@s a el Premio Interpreatción destacada del año.
Este premio reconocerá el trabajo de los interpretes destacados de cada año, pudiendo tratarse de un actor/actriz novel o veterano.